вторник, 28 февраля 2012 г.

Грешный мой язык

Утро. Мирно топаю по тротуару, параллельно которому запаркованы машины. Из окна задрипанной восьмерки самого что ни на есть гопницкого возраста и вида вылетает горящий окурок и точнехонько влетает мне за голенище ботильона. Исполнив ритуальный танец изгнания окурка, обнаруживаю в колготках дыру, на ноге - незапланированный термопиллинг. Персонаж из восьмерки, пребывающий в абсолютном стилистическом единстве со своим экипажем (спортивные штаны с лампасами, шапка-гондонка - классика) выражает мнение относительно того, как следует ходить шалавам вроде меня, чтобы окурки не попадали куда не надо. Короче, сам нарвался. Призвав свою надежду и опору - русский язык - я произнесла пламенную речь, полную глубоких метафор и устойчивых фразеологических оборотов. Оппонент полез за бумажником, высказав предположение, что двести (бгг!) рублей способны возместить ущерб, а главное - прекратить демонстрацию ораторского искусства. Тут я вообще озверела, но смысл - "Отнюдь!" - кажется, донесла. А затем ушла в магазин.


Купила колготок, гольфиков, две маечки, блузку, босоножки, тапочки и джинсы. Утешилась. Только нога болит все-таки.

понедельник, 20 февраля 2012 г.

Браки-мраки


Марина понесла ноутбук в гарантию (судя по всему, матрица битая - слепые пиксели плодятся и размножаются). Сказали: случай негарантийный - вы на него лампой настольной светили. Заказала независимую экспертизу - забрали ноут и велели ждать сорок дней. Неделю плевалась ядом, затем, чтобы поднять настроение, купила колечко с камушком. Принесла домой - обнаружила в камушке трещину. А ювелирные изделия обмену и возврату не подлежат. Однако, когда администратор салона увидел эту фурию, в законе сразу нашлись пункты, позволяющие возвращать и обменивать бракованную ювелирку. Забрали кольцо, велели ждать сорок дней.
А я замостила кухню керамогранитом. Довольная была, как слон. Аж целых два дня. На третий день со стола упала вилочка. Результат - в керамограните ямка. На самом видном месте. Пузырик, млять, при отливке в плиточке образовался. Интересно, сколько там еще может быть этих пузыриков? Выковыривать плитку или затереть? Или наплевать? Или убиться об стену - пусть там тоже будет ямка, для симметрии?