воскресенье, 30 октября 2011 г.

Про приметы

Если я замечу какую-нибудь закономерность и выведу из нее примету - все, туши свет. Примета приобретает силу федерального закона, ну или на худой конец - статьи Конституции.
Вот, например, накануне ДР я всегда болею. Тридцать первого октября со мной обязательно приключается какая-нибудь фигня . Или шею скривит, или нога онемеет, или в ухе зазвенит, или глаз задергается.
Нынче у меня температура 38,5, но ни соплей, ни кашля, ни больного горла. Вообще самочувствие отличное, только в двери плохо вписываюсь.
Еще одно железобетонное правило - за две недели до ДР у меня начинает подыхать какая-нибудь техника. Хорошо если только какая-нибудь, а не вся сразу. В этот раз бастовали компьютеры. И рабочий, и домашний. В прошлом году это был автомобиль, в позапрошлом - екнулся холодильник. Про поза-позапрошлый год и вспоминать не хочется.
Хотя свои плюсы в том, чтобы знать, когда именно случится бяка, есть. Хорошо бы еще научится узнавать, какая именно


суббота, 15 октября 2011 г.

Смычка города и деревни

Меня задалбывают две вещи - весенний переезд семейства загород и осенний переезд семейства в город. Как в первом, так и во втором случае едва-едва наладившийся быт летит ко всем чертям. Вот сейчас я пинаю по спальне тыквы с кабачками, по столовой - корзины с яблоками, по кухне - банки с огурцами, по прихожей - зимнюю резину, в гостиной расположилась лодка с прибамбасами, и еще куча всякого барахла и ценного инструмента, который в садовом доме на зиму не оставишь. Весной я буду пинать все тоже самое в обратном порядке, только вместо банок - ящики с рассадой.
Весна и осень у меня - это не вздохи на скамейке, а время раздумий и тягостных тревог. Вся эта катавасия заставляет серьезно задуматься об издержках такого образа жизни. Как любая попытка усидеть на двух стульях, она гарантированно обеспечивает попоболь. А так стабильности хочется... Чтоб резина в гараже, инструменты в мастерской, книги в библиотеке, огурцы в кладовой, черепахий Клеопатрий в террариуме, блин, а не в кастрюле!
Хочется как-то так извернуться, чтоб получился город-сад покомпактнее, а не на сто погонных километров. Когда начинаю об этом думать, ненавязчиво всплывает вариант капитального загородного дома для постоянного проживания. Но елки зеленые, это ж зимой в снегу жить, и снег этот убирать! Каждый день. Бр-р-р...


четверг, 13 октября 2011 г.

среда, 12 октября 2011 г.

Обнаженка

Самое грустное время в саду - закрытие сезона. Собираю последние краски.




Это у нас вместо лимона - хеномелес  японская





Это хризантемы сыграли в ящик
Розы. В нашем гнилом климате вся их роскошная зеленая ботва осенью подлежит беспардонному выщипыванию, иначе сопреет и обеспечит чертову уйму всевозможных болячек на будущий сезон. Срезаю последние цветы, обстригаю под ноль, и мои принцессы приобретают сиротский вид, от которого немеет сердце. Правда, без боя они не сдаются, особенно плетистые, руки и физиономия у меня расцарапаны по самое не балуй.



Хнык-хнык...

пятница, 7 октября 2011 г.

Самый гордый зверь

- это кот! Вот кто сумел правильно выстроить отношения с человеком - поставить его себе на службу, заставить умиляться и лебезить, только чтобы заснять личико. Жутко недовольное тем, что какая-то сюсюкающая тетка крякает телефоном в неприличной близости от мушкетерских усов.


четверг, 6 октября 2011 г.

Про лошадей

Когда-то они составляли неотъемлемую часть моей жизни, были основным душевным устремлением, объектом восхищения и любви. Но твердое намерение делать спортивную карьеру в конце концов разбилось об осознание, что конный спорт - ни фига не спорт. А хорошее отношение к лошадям не может включать в себя то, что считается правильным и обычным применять по отношению к ним. Теперь я к лошадям подходить стесняюсь. Чувствую свою вину.




  

воскресенье, 2 октября 2011 г.

Бывают дни, что те алмазы

Удивительно приятный получился уикэнд. Утро было туманное, день стоял как бы хрустальный, и вечера - лучезарны.

В зиму глядючи решил расцвести абиссинский гладиолус.

Цветут хризантемы, розы по третьему кругу, и рудбекии.

Тыквы последние минутки греют бока под солнышком.

речка Луга. Очень рано и очень холодно


Но заядлому рыбаку холода не страшны! Папа дожидается щук. И побольше, побольше!

А шмели добирают последние капли нектара с очитков.